长治列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 如何巧解国考行测中让人“又爱又恨”的真假话问题
长治
[切换城市]

如何巧解国考行测中让人“又爱又恨”的真假话问题

更新时间:2016-11-16 10:24:01 浏览次数:130次
区域: 长治 > 城区
一年一度的国家公务员考试又要拉开帷幕了,许多考生都已经投入到了紧张的备考之中,在国考中有一类特殊的题型让许多小伙伴又爱又恨。爱的是这一类题目趣味性十分强,解起来十分有趣;恨的是此类题目并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。这就是国考逻辑推断中的真假话类问题。在这里中公教育专家带领广大考生理清思路,突破真假话问题。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。
一、矛盾法
一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A. 甲和丙 B.乙和丁
C. 乙和丙 D. 丙和丁
【中公解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。
二、突破口法
一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
长治其他教育培训相关信息
2022-03-25
2021-07-28
注册时间:2016年11月16日
UID:338585
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页